АГРЕССИЯ

Почему люди вообще причиняют вред другим? Некоторые делают это в силу личностных особенностей - я имею в виду различных социопатов. Но их не так много, как показывают в фильмах.

Есть те, кто просто исполняет обязанности или ищет выгоды, которую иначе не получить. Таких уже гораздо больше.

Но, как правило, спонтанная агрессия проявляется по чуть более сложным и не вполне очевидным причинам. Собственно, причин две: аверсивный стимул и посыл к агрессии - действовать должны обе сразу.

Аверсивный стимул - это любое внешнее воздействие, вызывающее страдание или дискомфорт. Например, боль, фрустрация - состояние, когда человек не получает нечто желанное. В общем, первое условие - будущему агрессору должно стать плохо.

Но одного страдания мало. Само по себе оно может даже снизить готовность действовать. Нужен ещё посыл к агрессии.

Посыл к агрессии - это человек, предмет или ситуация, способствующие причинению вреда окружающим. Доступ к оружию, сцена драки в фильме, возможность кого-нибудь помучить, не опасаясь возмездия - всё это может спровоцировать агрессивные проявления, если человеку почему-то плохо.

Собственно, больше ничего и не нужно. Два слагаемых: мне плохо + есть кому безнаказанно дать по башке.

И ещё: по башке дают не обязательно тому, кто испортил настроение.

Вот что нашла. Это мнение очень хорошего социального психолога-мужчины.

Мне кажется - правильное и интересное.